Aller directement au contenu principal

Familles montréalaises du XIXe siècle: trois cultures, trois trajectoires

Type de document
Article
Créateurs
Titre
Familles montréalaises du XIXe siècle: trois cultures, trois trajectoires
Publication
Cahiers québécois de démographie
Volume
21
Numéro
2
Pages
51-75
Date
automne 1992
ISSN
0380-1721
Titre abrégé
Familles montréalaises du XIXe siècle
URL
http://id.erudit.org/iderudit/010121ar
Collections
Sujets
Citer ce document
OLSON, Sherry; THORNTON, Patricia. « Familles montréalaises du XIXe siècle: trois cultures, trois trajectoires ». Cahiers québécois de démographie, 21, 2 (automne 1992), p. 51–75.
Permalien
https://bibliomontreal.uqam.ca/bibliographie/notice/8PEUI9FX
Trouver en bibliothèque
Rechercher par ISSN sur WorldCat